Страницы: 1
RSS
MotoGP - 2012
 
А может кто-нибудь вкратце объяснить новый регламент MotoGP следующего года?
В чем будут отличия от существующего?
 
Насколько я понял, пока речь только о возврате к объему 1.0л, вместо 0.8. Других изменений не слышал.
 
MotoGP/Moto1: Правила для "неправильных" команд - CRT

Они получат привилегии только на один сезон. Им позволят бороться с заводскими и частными пилотами из MotoGP. Их судьбу будет решать только Комиссия FIM по Гран-При. Claiming Rule Teams - это либо спасение чемпионата, либо начало его упадка: правила CRT на 2012 год.

Начиная со следующего года FIM и Dorna открывают двери в MotoGP для частных производителей и их последователей - тех, кто готов купить прототипные шасси и оснастить их моторами, переделанными из серийных образцов класса 999 куб.см. Организаторы серии ожидают приход по крайней мере 5-6 новых пилотов, но заявок подано уже сейчас втрое больше!

Комиссия по Большим Призам тщательно проработала все нюансы, чтобы избежать подковерной борьбы между заводами и шанса манипуляции стандартами. Ведь спецификации World Superbike так близки! Разница - только в "уникальности" шасси гранприйных машин, но и эта разница может быть ускользающе мала. Пропуск в MotoGP получат 3-4 команды. Кто будет представлять новое поколение - Moto1 - решит FIM и только FIM.

Вот выдержки из правил, опубликованных Комиссией во ходе португальского уикенда.

1. Все мотоциклы, участвующие в гонках MotoGP должны быть 4-тактными прототипами. Та техника, производители которой еще не состоят в Ассоциации Производителей (MSMA), должна получить одобрение Комиссии. Команды, использующий такие мотоциклы, должны запросить разрешения у Комиссии на участие в программе CRT до 31 декабря текущего гоночного сезона.

2. Подтверждение статуса CRT - исключительное право членов Комиссии FIM по Гран-При. Статус выдается сроком на 1 год - однократно. Статус может быть отозван по решению Комиссии в любой момент, в случае если правила честной игры будут нарушены. Команды, подписавшиеся под участием в программе СRT осведомлены о подобной возможности.

3. Статус CRT позволяет обойти требование FIM к надежности двигателей - можно использовать 12 моторов в год против 6 в MotoGP. Объем топливного бака 24 литра, против 21 в MotoGP.

4. Производитель, участвующий в CRT, может не быть членом MSMA. Его участие подтверждается только Комиссией FIM.

5. Производители, участвующие в MSMA, имеют право покупать двигатели для команд CRT сразу после гонки по фиксированной цене: 20000 евро включая КПП и трансмиссию, 15000 - без КПП.

6. Одна команда CRT может вернуть производителю (на замену) не более 4 двигателей за сезон, участники MSMA - не более одного.

7. Заявки на замены двигателей принимаются после старта заезда, не более одной заявки от команды в ходе уикенда.

8. Дирекция гонок может требовать от Технического директора гонок идентификации всех заявленных в гонку моторов сразу после заезда.

9. Команды CRT обязаны предоставить на досмотр Тех.комиссару моторы не позднее, чем через 2 часа после идентификации. Дирекция информирует IRTA об успешной замене (маркировке) мотора команды, чтобы убедиться, что все процедуры (приобретения, оплаты, проверки) устроили все стороны.

10. Количество моторов, разрешенное к использованию одному пилоту в ходе одного уикенда, определяется и может меняться только по решению Комиссии FIM. Цель процедуры - соблюдение правил честной игры для всех CRT.

11. Количество двигателей, разрешенных Комиссией к применению в ходе Гран-При не может превышать половины от всех маркированных ранее. В случае нечетного количества, оно округляется в большую сторону: например, маркировано 10 двигателй - 5 можно использовать; маркировано 9 - тоже можно использовать 5 (4.5).

P.S. На текущий момент официально представлен только один удовлетворяющий требованиям CRT проект - Suter Marc VDS, построенный на базе двигателя BMW S1000RR и шасси Suter MMX Moto2.
http://www.motogonki.ru/
I love this game :-) !
Страницы: 1